Relazione sullo Stato dell’Ambiente in Piemonte 2020

Progettazione, coordinamento editoriale e redazionale
Elisa Bianchi, Gianmario Nava, Fulvio Raviola
Arpa Piemonte
Via Pio VII 9 - 10135 Torino - Italia

Daniela Chiantore, Agostina Garazzino, Elena Porro
Regione Piemonte
Via Principe Amedeo 17 - 10123 Torino - Italia
Corso Bolzano, 44 - 10121 Torino - Italia

Servizi informativi geografici
Enrico Bonansea, Marcella Alibrando, Massimiliano Carrino, Manuela Livorno, Tommaso Niccoli - Arpa Piemonte
Stefano Campus, Gianni Siletto - Regione Piemonte

Implementazione portale
Alessandro Assom, Simona Caddeo, Mirella Isgrò, Tommaso Niccoli - Arpa Piemonte
Daniela Chiantore, Barbara Minati, Marco Tiso - Regione Piemonte 

Responsabile Sviluppo e Coordinamento servizi, ICT e promozione ambientale
Paola Quaglino
Arpa Piemonte

Responsabile Sistema informativo ambientale e geografico, comunicazione e educazione ambientale
Fulvio Raviola
Arpa Piemonte

Dirigente Settore Progettazione Strategica e Green Economy
Jacopo Chiara
Regione Piemonte

Progettazione grafica, sviluppo e infografiche
Bianco Tangerine snc
Lungo Po Diaz 6 - 10123 Torino – Italia


Per contatti o segnalazioni
scrivere a comunicazione@arpa.piemonte.it


AUTORI

Lo Stato dell’Ambiente è stato realizzato da Arpa Piemonte e da Regione Piemonte, Direzione Ambiente, Energia e Territorio con la collaborazione di tutte le strutture Arpa e delle Direzioni Regionali. Sono stati coinvolti anche altri Enti (Ires Piemonte, Università degli Studi di Torino, Politecnico, Ipla, Comitato Glaciologico Italiano, CSI, ASL Alessandria, Città Metropolitana di Torino) ai quali va il nostro ringraziamento per la disponibilità e la collaborazione.

Lo Sviluppo Sostenibile
Elisa Bianchi, Gianmario Nava - Arpa Piemonte
Agostina Garazzino, Elena Porro - Regione Piemonte

Clima

Barbara Cagnazzi, Renata Pelosini, Monica Clemente, Mattia Faletto, Luca Paro - Arpa Piemonte
Elena Porro, Agostina Garazzino, Daniela Chiantore, Silvia Maria Venutti, Alessandra Pollo - Regione Piemonte
Marta Chiarle, Gianni Mortara, Luigi Perotti, Marco Giardino, Guido Nigrelli - Comitato Glaciologico Italiano
Bartolomeo Vigna - DIATI, Politecnico di Torino

Aria
Stefano Bande, Annalisa Bruno, Monica Clemente, Cristina Bertello, Francesca Bissardella, Stefano Carbonato, Irene Davi, Roberta De Maria, Marco Fontana, Stefania Ghigo, Federica Libanoro, Francesco Lollobrigida, Salvatore Magri, Daniele Marangon, Simona Possamai, Anna Maria Scibelli, Milena Sacco, Roberto Riggio - Arpa Piemonte Francesco Matera - Regione Piemonte
Matteo Garbarino e Donato Morresi - DISAFA, UniTO

Acqua
Secondo Barbero, Filippo Richieri, Mara Raviola, Antonietta Fiorenza, Claudia Vanzetti, Francesca Vietti, Mariella Graziadei, Elena Pensi, Alessio Salandin, Enza Tumminelli - Arpa Piemonte
Floriana Clemente, Elena Anselmetti, Anna Lanfranco, Alessia Giannetta, Claudio Lastella, Andrea Montanaro, Nicola Gugliermetti - Regione Piemonte

Suolo e Paesaggio
Gabriele Fabietti, Enrico Bonansea - Arpa Piemonte
Guido Baschenis, Paola Gastaldi, Annalisa Savio - Regione Piemonte

Territorio protetto e Biodiversità
Antonella Bari, Silvia Matteucci, Enrico Rivella, Davide Vietti - Arpa Piemonte
Alessandro Paolini, Emanuela Celona, Marina Cerra, Simonella Gaido, Elisa Malenotti, Matteo Massara, Susanna Pia, Alessandra Pollo - Regione Piemonte
Irene Piccini - Dipartimento di Scienzedella Vita e Biologia dei Sistemi, Università degli Studi di Torino

Ambiente e salute
Cristiana Ivaldi, Giovanna Berti, Martina Gandini, Barbara Lorusso, Manuela Orengia, Cecilia Scarinzi, Simona Soldati - Arpa Piemonte
Raffaella Pastore, Maria Maspoli, Caterina Maria Strumia - Regione Piemonte
Chiara Pasqualini - SeRemi - ASL Alessandia

Energia
Maria Cuviello, Giuliana Garbarino - Arpa Piemonte
Silvia Bonapersona, Barbara Girardi, Filippo Baretti, Silvio De Nigris, Bianca Eula, Anna Maria Clinco, Giovanni Nuvoli - Regione Piemonte

Industria
Marisa Bodda, Marco Fontana, Annalisa Longo, Carmela Montalcino, Marisa Turco - Arpa Piemonte
Laura Sartore, Antonella Santangelo, Cristiano Freilone - Regione Piemonte

Agricoltura/Zootecnia/Foreste
Claudio Bonadio - Arpa Piemonte
Chiara Margherita Spadetti, Mario Perosino, Luciano Varetto, Barbara Guarino, Monica Bassanino, Ezio Ferrero, Emanuele Parzanese, Maria Rosaria Romano, Giovanni Scanabissi, Lorenzo Camoriano, Erica Bo, Paola Bergero, Franca De Ferrari, Elisa Guiot - Regione Piemonte
Nicoletta Alliani, Fabio Petrella, Piergiorgio Terzuolo, Paolo Camerano, Franco Gottero, Federico Mensio - IPLA
Lorena Cora - CSI

Turismo e Cultura
Pina Nappi - Arpa Piemonte
Silvia Pesare, Riccardo Volpi, Natascia Giancola, Anna Iannotta, Davide Morello, Enrica Rosso, Eliana Salvatore, Lucia Scrima, Valter Giordano, Chiara Daniele - Regione Piemonte

Sport e Tempo Libero
Gabriella Barbero, Giorgio Zimbaro - Regione Piemonte

Trasporti
Cristina Converso, Monica Clemente - Arpa Piemonte
Massimo Raso, Massimo Isaia - Regione Piemonte

Servizi informativi geografici
Marcella Alibrando, Enrico Bonansea, Massimiliano Carrino, Manuela Livorno, Tommaso Niccoli – Arpa Piemonte
Stefano Campus - Regione Piemonte
Mattia De Agostino – CSI Piemonte

Rischi naturali
Elena Pensi, Ilaria Prinzi, Secondo Barbero, Fabio Antonini, Manuela Bassi, Daniele Bormioli, Fabrizio Bosco, Stefano Cozzula, Anselmo Cucchi, Mattia Faletto, Claudia Giampani, Chiara Girelli, Luca Lanteri, Pierluigi Lanza, Margherita Machiorlatti, Puni Moletta, Rocco Pispico, Erika Solero, Davide Tiranti - Arpa Piemonte
Nicoletta Negro, Antonia Impedovo, Gianluca Bernardi, Andrea Bertea, Erika Ceriana Mayneri, Marco Cordola, Daniele Drago, Roberto del Vesco, Roberto Fabrizio, Marco Fissore, Giorgio Gaido, Lidia Giacomelli, Vittorio Giraud, Sabrina Mantovani, Luca Mensio, Mario Porpiglia, Paolo Tonanzi, Milena Zaccagnino - Regione Piemonte 

Rischio industriale
Barbara Basso, Chiara Carpegna - Arpa Piemonte
Giuseppe Petrosino - Regione Piemonte 

Foreste
Claudio Bonadio, Arpa Piemonte
Paola Bergero, Marco Corgnati, Flavia Righi, Valerio Mottafre - Regione Piemonte
Marco Pignocchino, Pier Paolo Brenta - IPLA

Radiazioni non ionizzanti
Sara Adda, Laura Anglesio, Stefania Saudino, Stefania Facta - Arpa Piemonte
Elisabetta Sossich - Regione Piemonte


Radiazioni ionizzanti
Maria Clivia Losana, Laura Porzio, Luca Albertone, Luca Bellina, Enrico Chiaberto, Mauro Magnoni, Manuela Marga, Elena Serena - Arpa Piemonte
Elisabetta Sossich - Regione Piemonte

Rumore
Jacopo Fogola, Claudio Varaldi - Arpa Piemonte
Roberta Baudino - Regione Piemonte


Rifiuti
Alessandra Laccisaglia, Simona Caddeo, Elena Foddanu - Arpa Piemonte
Adele Celauro, Paolo Penna, Claudia Bianco - Regione Piemonte
Elisa Bonazzi - Arpae Emilia Romagna

Siti contaminati 
Chiara Ariotti, Giacomo De Petrini, Maurizio Di Tonno, Alberto Maffiotti, Marany Orlando, Mario Robba - Arpa Piemonte
Giorgio Schellino, Carlotta Del Taglia - Regione Piemonte

Amianto
Ada Garnero, Martino Dessimone - Arpa Piemonte
Giorgio Schellino, Carlotta Del Taglia - Regione Piemonte

Pianificazione territoriale e urbanistica
Guido Baschenis, Annalisa Savio, Paola Gastaldi, Anna Tancredi, Daria Marzuoli, Elena Porro, Daniela Chiantore, Valentina Torta - Regione Piemonte

Ambiente costruito
Michela Martinis, Guido Baschenis, Silvia Bonapersona, Raffaella Pastore, Chiara Daniele - Regione Piemonte

Valutazioni e Monitoraggi Ambientali e Grandi Opere
Antonella Bari, Monica Chiusolo - Arpa Piemonte 
Fiamma Bernardi - Regione Piemonte

Green Economy e Servizi Ecosistemici
Marco Glisoni, Luana Scaccianoce - Arpa Piemonte
Giorgio Pelassa, Maria Quarta, Carla Silvia Evolani, Patriza Nazio, Sarah Braccio, Silvia Loffredo - Regione Piemonte

Educazione alla sostenibilità
Marco Glisoni - Arpa Piemonte
Giorgio Pelassa, Patrizia Nazio, Carla Silvia Evolani, Alessandra Gaggiotti, Beatrice Gigliotti, Giovanni Borgarello, Antonella Bertarello, Raffaella Nervi, Antonella Sterchele, Ivana Morando - Regione Piemonte
Valeria Veglia - Città Metropolitana di Torino

Ricerca e Innovazione 
Tiziana dell'Olmo, Marta Parodi - Regione Piemonte