Relazione sullo Stato dell’Ambiente in Piemonte 2019

Progettazione, coordinamento editoriale e redazionale
Pina Nappi, Elisa Bianchi
Arpa Piemonte
Via Pio VII 9 - 10135 Torino - Italia

Elena Porro, Agostina Garazzino, Daniela Chiantore
Regione Piemonte
Via Principe Amedeo 17 - 10123 Torino - Italia
Corso Bolzano, 44 - 10123 Torino - Italia

Servizi informativi geografici
Enrico Bonansea, Marcella Alibrando, Massimiliano Carrino, Manuela Livorno, Tommaso Niccoli – Arpa Piemonte
Stefano Campus, Gianni Siletto - Regione Piemonte

Implementazione portale
Alessandro Assom, Simona Caddeo, Mirella Isgrò, Tommaso Niccoli - Arpa Piemonte
Daniela Chiantore, Marco Tiso, Enrico Bissacco, Marta Parodi - Regione Piemonte 

Responsabile Coordinamento servizi, ICT e promozione ambientale
Marcello Morello
Responsabile Sistema informativo ambientale e geografico, comunicazione e educazione ambientale
Fulvio Raviola
Arpa Piemonte

Dirigente Settore Progettazione Strategica e Green Economy
Regione Piemonte

Jacopo Chiara

Progettazione grafica, sviluppo e infografiche
Bianco Tangerine snc
Lungo Po Diaz 6 - 10123 Torino – Italia



Per contatti o segnalazioni
scrivere a comunicazione@arpa.piemonte.it


AUTORI

Lo Stato dell’Ambiente è stato realizzato da Arpa Piemonte e da Regione Piemonte, Direzione Ambiente, Governo e Tutela del Territorio con la collaborazione di tutte le strutture Arpa e delle Direzioni Regionali. Sono stati coinvolti anche altri Enti (Ires Piemonte, Università degli Studi di Torino, Politecnico, Ipla, Comitato Glaciologico Italiano, CSI, ASL Alessandria, Città Metropolitana di Torino) ai quali va il nostro ringraziamento per la disponibilità e la collaborazione.
Lo Sviluppo Sostenibile
Agostina Garazzino, Elena Porro - Regione Piemonte

Clima

Barbara Cagnazzi, Renata Pelosini, Simona Barbarino, Monica Clemente, Chiara De Luigi, Mattia Faletto, Daniele Gandini, Mariaelena Nicolella, Giovanni Paesano, Luca Paro, Christian Ronchi - Arpa Piemonte
Elena Porro, Agostina Garazzino - Regione Piemonte
Marta Chiarle, Gianni Mortara, Luigi Perotti, Marco Giardino, Guido Nigrelli - Comitato Glaciologico Italiano

Aria
Francesco Lollobrigida, Monica Clemente,  Federica Libanoro, Stefano Bande, Laura Bardini, Cristina Bertello, Francesca Bissardella, Enrico Brizio, Stefano Carbonato, Irene Davi, Roberta De Maria, Maura Negro Fenoglietto, Marco Fontana, Katia Marasso, Marilena Maringo, Annalisa Minioto, Simona Possamai, Anna Maria Scibelli, Milena Sacco, Roberto Riggio - Arpa Piemonte     
Francesco Matera, Franca Varvello - Regione Piemonte

Acqua
Secondo Barbero, Filippo Richieri, Mara Raviola, Antonietta Fiorenza, Claudia Vanzetti, Sara Coluccia, Mariella Graziadei, Elena Pensi, Alessio Salandin, Francesca Vietti, Augusta Rossi, Sara Vazzola - Arpa Piemonte
Floriana Clemente, Elena Anselmetti, Anna Lanfranco, Alessia Giannetta, Claudio Lastella, Andrea Montanaro, Nicola Gugliermetti - Regione Piemonte

Suolo e Paesaggio
Gabriele Fabietti, Enrico Bonansea - Arpa Piemonte
Guido Baschenis, Paola Gastaldi, Annalisa Savio - Regione Piemonte

Territorio protetto e Biodiversità
Antonella Bari, Mauro Camino, Luciano Crua, Romina Di Paolo, Massimiliano Ferrarato, Enrico Rivella, Davide Vietti - Arpa Piemonte
Emanuela Celona, Simonetta Avigdor, Marina Cerra, Elisa Malenotti, Vincenzo Maria Molinari - Regione Piemonte

Ambiente e salute
Cristiana Ivaldi, Giovanna Berti, Moreno Demaria, Martina Gandini, Barbara Lorusso, Maria Rowinski, Cecilia Scarinzi, Simona Soldati - Arpa Piemonte
Maria Maspoli, Raffaella Pastore, Caterina Maria Strumia - Regione Piemonte
Chiara Pasqualini - SeRemi - ASL Alessandia

Energia
Maria Cuviello, Enrico Brizio - Arpa Piemonte
Silvia Bonapersona, Barbara Girardi, Filippo Baretti, Silvio De Nigris, Bianca Eula, Anna Maria Clinco, Giovanni Nuvoli - Regione Piemonte

Industria
Pina Nappi, Marisa Turco - Arpa Piemonte
Antonella Santangelo, Cristiano Freilone, Laura Sartore - Regione Piemonte

Agricoltura/Zootecnia/Foreste
Claudio Bonadio, Pina Nappi - Arpa Piemonte
Luciano Varetto, Barbara Guarino, Monica Bassanino, Ezio Ferrero, Emanuele Parzanese, Mario Perosino, Maria Rosaria Romano, Giovanni Scanabissi, Lorenzo Camoriano, Erica Bo, Paola Bergero, Franca De Ferrari, Elisa Guiot - Regione Piemonte
Nicoletta Alliani, Piergiorgio Terzuolo, Paolo Camerano, Franco Gottero, Federico Mensio - IPLA
Lorena Cora - CSI

Turismo e Cultura
Pina Nappi - Arpa Piemonte
Gabriella Barbero, Natascia Giancola, Anna Iannotta, Davide Morello, Silvia Pesare, Enrica Rosso, Eliana Salvatore, Lucia Scrima, Giorgio Zimbaro - Regione Piemonte
Trasporti
Pina Nappi, Cristina Converso, Antonella Bari - Arpa Piemonte
Massimo Raso, Massimo Isaia - Regione Piemonte

Rischi naturali
Elena Pensi, Ilaria, Prinzi, Secondo Barbero, Fabrizio Bosco, Mattia Faletto, Claudia Giampani, Chiara Girelli, Mariella Graziadei, Pierluigi Lanza, Margherita Machiorlatti, Michele Morelli, Luca Lanteri, Rocco Pispico, Erika Solero, Mauro Tararbra - Arpa Piemonte
Nicoletta Negro, Antonia Impedovo, Paolo Tonanzi, Mario Porpiglia, Carlo Troisi, Roberto del Vesco, Lidia Giacomelli, Franco De Giglio, Erika Ceriana Mayneri, Marco Cordola, Vittorio Giraud, Luca Franzi, Roberto Fabrizio, Daniele Drago - Regione Piemonte

Rischio industriale
Barbara Basso, Francesca Bellamino, Chiara Carpegna - Arpa Piemonte
Giuseppe Petrosino - Regione Piemonte 


Radiazioni non ionizzanti
Sara Adda, Laura Anglesio - Arpa Piemonte
Elisabetta Sossich - Regione Piemonte


Radiazioni ionizzanti
Maria Clivia Losana, Enrico Chiaberto, Elena Serena - Arpa Piemonte
Elisabetta Sossich - Regione Piemonte

Rumore
Jacopo Fogola, Claudio Varaldi - Arpa Piemonte
Roberta Baudino - Regione Piemonte


Rifiuti
Alessandra Laccisaglia, Simona Caddeo, Tommaso Niccoli - Arpa Piemonte
Adele Celauro, Paolo Penna, Claudia Bianco - Regione Piemonte

Siti contaminati 
Maurizio Di Tonno, Mario Robba - Arpa Piemonte
Giorgio Schellino, Carlotta Del Taglia, Anna Schettini - Regione Piemonte

Amianto
Albino Defilippi, Cinzia Cazzola, Martino Dessimone, Luca Mingozzi - Arpa Piemonte
Giorgio Schellino, Anna Schettini - Regione Piemonte

Pianificazione territoriale e urbanistica
Guido Baschenis, Anna Tancredi, Daria Marzuoli, Luisa Testa, Roberto Vinai - Regione Piemonte

Ambiente costruito
Michela Martinis, Patrizia Nazio, Silvia Loffredo, Silvana Gambino - Regione Piemonte

Valutazioni e Monitoraggi Ambientali e Grandi Opere
Antonella Bari, Francesca Cattai, Giovanni Chiaretta, Monica Chiusolo, Giuseppe Crivellaro Lara Destro, Alessandra Parodi - Arpa Piemonte 
Fiamma Bernardi - Regione Piemonte

Sistemi di Ecogestione
Marco Glisoni, Luana Scaccianoce - Arpa Piemonte
Maria Quarta, Giorgio Pelassa - Regione Piemonte

Educazione alla sostenibilità
Marco Glisoni, Vincenzo Lecchi, Mariangela Carpenzano, Francesca Casellato, Franco Pistono, Maria Rowinski - Arpa Piemonte
Marta Parodi, Giovanni Borgarello - Regione Piemonte
Valeria Veglia - Città Metropolitana di Torino

Ricerca e Innovazione 
Tiziana dell'Olmo - Regione Piemonte

Ambiti di Integrazione Territoriale
Luciano Crua, Giuseppe Crivellaro, Romina Di Paolo, Davide Vietti - Arpa Piemonte
Guido Baschenis, Elena Porro - Regione Piemonte